Todas as ProvasQuestão 87 de 100
87 - Sírio Libanês - SP - 2027
Transtornos do HumorDependência QuímicaPsicofarmacologia
Mulher de 34 anos queixa-se de tristeza, desânimo, choro fácil e insônia inicial há dois meses, iniciados após desemprego. Refere também fadiga, ganho de peso, dificuldade de concentração e sentimentos de inutilidade, sem ideação suicida. Informa que faz uso de clonazepam 1 mg/noite por conta própria há um ano. Diante do quadro, a conduta mais adequada na Atenção Primária à Saúde é
A
iniciar o desmame do clonazepam com redução de 50% da dose na primeira semana e prescrever amitriptilina como primeira escolha, aproveitando seu perfil sedativo para o manejo da insônia.
B
prescrever fluoxetina e aumentar a dose do clonazepam nas primeiras quatro semanas para conter a piora inicial da insônia e reduzir riscos de efeitos adversos.
C
postergar a introdução de antidepressivo até a retirada total do benzodiazepínico, priorizando exclusivamente abordagens psicoterápicas e de suporte psicossocial.
D
diagnosticar transtorno de ansiedade generalizada isolado, pelo uso crônico do ansiolítico, e associar buspirona como estratégia de otimização terapêutica.
E
iniciar inibidor seletivo da recaptação de serotonina (ISRS), como a sertralina, orientar sobre o tempo de latência para o efeito clínico e planejar o desmame gradual do clonazepam após a estabilização do humor.