Todas as ProvasQuestão 17 de 100
17 - Sírio Libanês - SP - 2027
Doença do Polo PosteriorDiabetes Mellitus Tipo 2

Homem de 62 anos, com diagnóstico de diabetes mellitus tipo 2 e obesidade grau II (IMC: 37 kg/m2), comparece ao ambulatório para consulta de seguimento. Ela faz uso regular de metformina, gliclazida e losartana. Há cinco meses, iniciou tratamento com tirzepatida, alcançando atualmente a dose de 10 mg semanais, conseguindo uma perda ponderal de 15 kg nesse período, acompanhada por uma queda da hemoglobina glicada (HbA1C) de 9,2% para 6,5%. Na consulta de hoje, menciona a ocorrência de tremores e sudorese profusa nos períodos que antecedem as refeições principais. Relata, adicionalmente, o surgimento recente de dor abdominal em cólica no hipocôndrio direito, associada a náuseas, particularmente após a ingestão de alimentos gordurosos. Menciona que possui uma artroplastia total do joelho direito agendada em algumas semanas. Por fim, queixa-se de uma súbita piora na acuidade visual do olho esquerdo e confessa que suspendeu a injeção de tirzepatida por conta própria nas últimas três semanas devido a uma viagem, desejando retomar a dose de 10 mg imediatamente. Considerando o caso clínico descrito, é correto afirmar:

A
a elevação assintomática das enzimas pancreáticas lipase e amilase durante os exames de rotina exige a suspensão do tratamento para evitar a progressão para a pancreatite grave.
B
a neuropatia óptica isquêmica anterior não arterítica representa uma complicação oftalmológica reversível com a suspensão do fármaco, cursando com recuperação integral da acuidade visual após a descontinuação temporária da injeção.
C
a ocorrência de reações no local da injeção cutânea indica o desenvolvimento de anticorpos neutralizantes de alta titulação, acarretando a perda progressiva da resposta glicêmica e a falência do tratamento.
D
a piora do quadro visual pode estar diretamente relacionada à rápida redução dos níveis glicêmicos induzida pela medicação, recomendando-se rastreio retiniano regular durante os primeiros meses de tratamento farmacológico.
E
em caso de falha na administração de três doses consecutivas do medicamento semanal, a retomada do tratamento deve ocorrer com a manutenção da dose máxima previamente tolerada para preservar eficácia.
Responder