Todas as ProvasQuestão 94 de 100
94 - ENAMED Reaplicação - DF - 2027
Síndromes dos Ovários PolicísticosAmenorreia

Uma mulher de 30 anos comparece a uma Unidade Básica de Saúde com relato de que, há 9 meses, parou de usar anticoncepcional oral combinado e não voltou a menstruar até o momento. Fez uso desse método contraceptivo por 10 anos. Observou aumento de pelos no corpo. O exame ginecológico apresenta-se normal. O exame físico revela: IMC 27 kg/m²; PA 110 x 72 mmHg; cintura abdominal 80 cm; acne e hirsutismo moderado. Os exames complementares mostram os seguintes resultados: TSH: 2,50 mUI/L (VR: 0,60 a 4,48 mUI/L) FSH: 6 mUI/mL (VR: 2 a 30 mUI/mL) Prolactina: 18 ng/mL (VR: 2,8 a 29,2 ng/mL) β-HCG: negativo Qual é a causa da amenorreia nesse caso?

A
Insuficiência ovariana prematura.
B
Hipogonadismo hipogonadotrófico.
C
Uso prolongado do anticoncepcional.
D
Anovulação crônica hiperandrogênica.
Responder