Todas as ProvasQuestão 15 de 100
15 - SES-2 - PE - 2026
TuberculoseAntibióticos
Homem de 56 anos, portador de diabetes mellitus tipo 2, iniciou tratamento para tuberculose pulmonar com rifampicina, isoniazida, pirazinamida e etambutol há quatro semanas. Retorna ao ambulatório referindo formigamento e sensação de queimação em ambos os pés, de início gradual, sem fraqueza muscular ou limitação para caminhar. Nega alterações visuais, perda auditiva, icterícia, náuseas ou vômitos. Ao exame físico, apresenta força muscular preservada, reflexos normais e discreta redução da sensibilidade vibratória distal. As transaminases encontram-se dentro dos valores de referência. Segundo o Manual de Recomendações para o Controle da Tuberculose do Ministério da Saúde, qual é a conduta mais adequada?
A
Suspender definitivamente a isoniazida e substituí-la por levofloxacino.
B
Iniciar suplementação com piridoxina (vitamina B6), mantendo o esquema antituberculose.
C
Suspender todos os medicamentos até desaparecimento completo dos sintomas.
D
Suspender apenas a rifampicina e manter os demais medicamentos.
E
Substituir a isoniazida por etambutol em dose dobrada.