Todas as ProvasQuestão 76 de 100
76 - ENAMED - DF - 2027
Psiquiatria InfantilPsicofarmacologia

Menino de 9 anos é levado a uma Unidade Básica de Saúde para continuidade do acompanhamento de transtorno de déficit de atenção e hiperatividade (TDAH). Há prejuízos acadêmicos e sociais significativos refratários às intervenções pedagógicas e comportamentais isoladas. A criança é ativa, joga futebol sem cansaço desproporcional e nega síncope, dor no peito ou palpitações. O pai é hipertenso e a avó materna faleceu de infarto aos 68 anos. Não há relato de morte súbita em familiares jovens, arritmias hereditárias ou surdez congênita. Exame físico sem alterações. Nesse caso, a conduta inicial é

A
investigar condições cardiológicas com exames complementares.
B
prescrever metilfenidato e monitorar sinais vitais.
C
reaplicar escalas de avaliação neuropsicológica.
D
instituir atomoxetina e orientar sobre eventos adversos.
Responder